Présentation

Chaque année, les classes de CM1 et CM2 de la Ville de Langueux élisent leurs représentants. Les élections se déroulent dans les mêmes conditions que les élections des adultes (carte d’électeur, isoloirs, urnes, liste d’émargement…).

Ces représentants élus travaillent ensuite en commissions (Commission Environnement, Cadre de vie – Commission Sports, Culture, Loisirs – Commission Solidarité, Citoyenneté) à raison d’une réunion tous les 15 jours.

Voir la carte d’électeur des élus

Les actions menées

Depuis 1988, divers projets et actions ont été menés :

  • Exposition sur la pollution du ruisseau de Douvenant
  • Sensibilisation aux déchets
  • Opération « Pain contre la faim »
  • Rencontres et animations avec les enfants malades hospitalisés
  • Vente de produits fabriqués par les enfants et vendus dans la galerie marchande de CARREFOUR pour le TÉLÉTHON
  • Participation à l’agenda scolaire Pataclop
  • Concours de dessins dans les écoles sur l’environnement
  • Elaboration d’une plaquette sur l’équilibre alimentaire
  • Diverses visites ont été effectuées par les enfants du Conseil Municipal Enfant (Assemblée Nationale, Conseil Régional, Conseil Général…)
  • Nichoirs à papillons

Les élus 2015-2016

Commission Solidarité-Citoyenneté

  1. Ethan CHATTON
  2. Mathilde DIDIER
  3. Adélie MAUCUIT
  4. Josselyn SCHNEPF-THIAULT
  5. Agathe DUPONT
  6. Pierre ROPARS
  7. Sacha BALAVOINE
  8. Lilou MELAINE
  9. Lou Anne MEHEUST
  10. Lisa MARTIN-URIAC
  11. Méline LE BONTE
  12. Erell BIGOT
  13. Matéo MONFLIER
  14. Louise HERVE
  15. Victoire MATHAUT
  16. Léna LE CARDINAL

Commission Sports-Culture-Loisirs

  1. Noémie CRUBLET
  2. Louise LEBRETON
  3. Salomé LE HELLEIX
  4. Nathan CHOLLET
  5. Efflam STOCK
  6. Léna HELLIO
  7. Mathilde LEBRETON
  8. Nahla BERTHO
  9. Allie MELAINE
  10. Enzo JAN
  11. François LEBRETON

Commission Environnement-Cadre de Vie

  1. Elora CHAUFFOURNAIS
  2. Elouan GIANNANTONI
  3. Kim BAUDET
  4. Chloé LISSILOUR
  5. Victor TOUPIN
  6. Arthur HAMON
  7. Audrey JAMET
  8. Lucie BEROU
  9. Alex MEDJIBA

Voici quelques projets du CME pour l’année 2015 :

  • Le Téléthon 2015
  • Pocket film
  • Rencontres inter-générations (atelier jeux et slam)
  • Gestes aux 1er secours
  • Balade à vélo…
  • Plusieurs rencontres avec les Conseils Municipaux Enfants du Département ont eu lieu (Hillion, La Méaugon, Landéhen, Langueux, Plédran, Plaintel, Plérin). Un blog a aussi été créé : http://conseilsmunicipauxdenfantscotesdarmor.blogspot.com

Partager cette page sur :